История школы

Первая Школа в районе ЛВРЗ, Средняя Общеобразовательная школа №41 имеет свою интересную историю. Более 80-ти лет  назад (в 1935 году) начала свою работу в здании барачного типа на I участке ПВЗ начальная школа №34.

Школа была открыта для детей - строителей и работников ПВЗ(Паравозо-вагонного завода). Находилась в ведении Железной дороги. Пережила 4 переезда. Учащиеся и учителя школы участвовали в строительстве и благоустройстве 3-х зданий , в которые переезжала школа. Сегодня, из -за пожара в 1991 г, школа оказалась в приспособленных помещениях. История школы богата традициями: озеленение скверов, улиц и территории школы, военно - патриотическая работа, культурно - эстетическое воспитание, достижения в спорте. Гордость школы её выпускники, среди которых руководители разных рангов, инженеры, рабочие, врачи и учителя, работники культуры, предприниматели. В 2010 г школа отметила 75-летний юбилей, в декабре 2015 г. - исполнилось 80 лет. В 2020 году исполниться 95 лет! Почти век.. Какая же она современная школа..

Краткая характеристика социально-культурной и экономической среды учреждения:
Расположение школы на пересечении ведущих транспортных магистралей обеспечивает удобную транспортировку до МАОУ «СОШ №41 г. Улан – Удэ» из любого района города. Рядом со школой расположены: ОАО Улан-Удэнский ЛВРЗ, ОАО АкваБур, МУП Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ, ОАО Улан-Удэторгтехника, ООО ТПК Лара-транзит. На территории школы разбит сквер, который обеспечивает зеленую зону между школой и транспортными магистралями. На микрорайоне школы расположены подростковый клуб "Росток", Центр допризывной подготовки, Городской культурный центр, филиал Центральной городской библиотеки № 19, Республиканский эколого - биологический центр.Хочу такой сайт

Сегодня в школе сохраняются и множатся традиции:
–Подготовка и проведение школьных научно-практических конференций: межпредметной- «Лучики надежды» и Краеведческой(защита годовых заданий и передача экспонатов для школьного музея).Результатом этой работы стало участие и победы школьников в городских и республиканских научно-практических конференциях «Шаг в будущее», «Серебряная альфа», Верхнеудинские чтения, «Судьба человека в тоталитарном обществе», «История г. Верхнеудинска» и др.
- Организация летнего отдыха для учащихся школы. За что школа на протяжении многих лет занимает призовые места в районе, городе и Республике.
-Школа развивает сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, социальной сферы, здравоохранения. Среди них: Городской культурный центр, Республиканский эколого-биологический центр, Центр допризывной подготовки, Филиал детско-юношеской библиотеки №19, Городской физ. диспансер, Центр диагностики и консультирования, Подростковый клуб «РОСТОК».
- с 2011г. школа работает по внедрению ФГОС. Большая работа проводится по организации 2-ой половины дня- организации внеурочной деятельности. Работает школа и над повышением качества образования. Сегодня школа участник многих олимпиад, конкурсов районного, городского, республиканского, Российского и международного уровней. Среди них Всероссийская олимпиада школьников для учащихся 9-11 классов по всем предметам, в том числе предметам регионального компонента(2012г призер по истории Бурятии, в 2014 г. – 2-е место по химии в городе, призер по химии в Республике 2015 г.). Участвует школа в конкурсах по математике: «Кенгуру», «Слон», «Кенгуру-выпускникам», «МИФ»; по языкознанию: «Русский медвежонок», «Британский бульдог», «Еж»; по естествознанию «ЧиП», Всероссийская олимпиада младших школьников; по информатике: «КИТ», «Инфознайка»; по мировой художественной культуре «Золотое руно» и др.. С каждым годом число конкурсов увеличивается. У ребят появляется возможность выбора участия. Результаты участия - призеры регионального и российского уровня, ребята могут оценить свои возможности, увидеть свой рейтинг в школе, регионе, стране. А главный результат - это стремление к новым знаниям!
- Большая работа проводится по родительскому всеобучу. В школе создан и действует Попечительский совет. Родители – активные участники школьных КТД.
-Внедряются здоровьесберегающие технологии, ИКТ. Работает школьный сайт. Периодически выпускается школьная газета "Исток". Спортивная сборная школы, участник всех районных, городских и республиканских соревнований, продолжает пополнение галереи кубков и спортивных медалей.
- Творческие работы учащихся, педагогов публикуются в сборниках издательства БГУ
- В школе создан и работает музей, который занимает призовые места в смотре – конкурсе школьных музеев.
- Активно работают детская общественная организация «ИСТОК», «Клуб юных избирателей», Литературное творческое объединение учащихся.

В заключении, многое в школе делается, но еще многое предстоит сделать..